среда, 13 апреля 2016 г.

В стиле Чарли Чаплина. В главной роли - дети.

http://bigbigbaby.org/wp-content/uploads/2013/02/wpid-K3fRm9TfgTw.jpg


Сцена первая. Ничто не предвещало...

Действующие лица: мама, голос из телефона и телефон

В офисе, не отрывая попы от стула, а взгляда красных и опухших глаз от экрана компьютера, уже несколько часов активно работаю работу, только что искры не летят из под пальцев рук, перепрыгивающих с одной клавиши на другую. Вокруг суматоха, люди вбегают и выбегают, за соседними столиками не смолкают телефонные разговоры линии личных консультаций. Короче, нормальный такой рабочий день, улей. 
И тут, раздается жааалобный звонок на мой сотовый телефон, я прямо почувствовала, что он жалобный, как будто в этой суматохе, кто то очень тихий, скромный и маленький хочет вежливо поинтересоваться не сойду ли я с его ноги, а то уже час как стою и терпеть больше невозможно. 
 - Да?
- Мама, кто-то открыл дверь в квартиру, я кричу, кричу "Кто там?", а мне не отвечают, я боюсь.-
и в слезы

Сцена вторая. Трагическая.

 Действующие лица: кто-то, ребенок - один дома, чей  голос был в телефоне в Сцене первой.

Симпатичная девочка 9-ти лет, вполне уверенная в себе внешне, но внутри пугливая и трепетная лань, еще недавно начавшая ездить одна в лифте, который до этого категорически, даже с тяжелым рюкзаком за спиной, отказывался ее возить. 
Для того, чтобы не страшно было сидеть дома одной, включает на всю громкость телевизор и слушает все, что попадется на канале "Дисней". Обычно смотреть она это забывает, использует больше для фона, но все лекарства от запоров и поносов уже знает наизусть и может оказывать консультации, что лучше принять когда хочется танцевать, а спина не разгибается. Старается не покидать свое укрытие в виде кухни, только в случае крайней необходимости по важным и неотложным делам в сантехнические помещения квартиры и то перебежкам, и то при этом громко поет песню вслух, чтобы отпугнуть все неживое, что предположительно находится в каждой квартире до момента появления с работы в ней родителей. (Куда девается это все непонятное и страшное неживое при появлении родителей еще ни один ребенок не придумал).

В двери слышится возня ключом, на отзыв "Кто там?" Возня не отвечает. Тихо, даже телевизор прислушался к звукам из прихожей и на время перестал вещать про новые тарифы Теле2. Страшно, одиноко. Дрожащими пальцами набирается на телефоне номер мамы:

- Мама, кто-то открыл дверь в квартиру, я кричу, кричу "Кто там?", а мне не отвечают, я боюсь.- и в слезы. 

Сцена третья. Волнительная

Действующие лица: мама, папа, кто-то, девочка- трепетная лань. 

- Солнышко мое, это наверное соседи, у нас двери близко друг к другу, вот и кажется, что это у нас дверь открывают. Иди, посмотри в глазок.  Тот, кто ключами пользовался бы, точно не вор, воры ключами дверь не открывают и звонят предварительно, чтобы проверить, что дома никого нет.
Мама все это говорит, а у самой сердце в пятки, прилететь домой на крыльях Петербургского метрополитена получится не раньше чем через 40 минут. Судорожно пытается выработать тактику и стратегию, а за одно подумать кого прислать на подмогу из наиболее близко находящихся территориально. 
 - Нет, я боюсь выходить из кухни, не пойду смотреть в глазок. - и в слезы.
- Солнышко, я сейчас тебе перезвоню, позвоню папе и узнаю, где он, может быть он уже совсем рядом. 

звонок мужу:
- Срочно, ребенок дома рыдает кто-то открывал дверь, но на оклики не отзывается, подозреваю, что это соседи свою дверь открывали, но ребенок боится и я боюсь тоже. 

- Понял, как раз еду домой, буду минут через 15-20.

Через секунду смс от старшей дочки: "Я дома".

звонок мужу:
- Отбой, дома уже старшая, можешь не спешить

звонок домой:
- Ну что у вас там? 

 Сцена четвертая. Разоблачительная. 

 Действующие лица: рассерженная девочка - трепетная лань, смеющиеся родители, старшая сестра трепетной лани.

Старшая сестра нашей главной героине крайне занятой человек. Не каждый взрослый в наше современное время занят настолько, что день начинает в пол восьмого утра и заканчивается часов в девять вечера. До двух часов дня массированное впихивание школьной программы 8-го класса в, уже подзабитый всякой девчачьей чепухой, мозг. Программа упорно в мозг не влазит, как дрожжевое тесто вылазит изо всех дыр и засовываться обратно не желает, кроме того, подзасунутая годом раньше методом архивирования, программа седьмого класса давно уже выпала, освобождая место "прочей девчачей чепухе"  После школы ребенок, успев поменять рюкзак на сумку, воткнув наушники с единственной песней из Шерлока Холмса, которая крутится непрерывно уже в сотый раз, мчится в художественную школу. Одно полушарие мозга отключается, включается  другое полушарие и творческое начало (или кончало, когда как).  В другие дни, репетиторы, пытающиюся вытащить еще какие то остатки знаний, где то застрявших в лабиринтах мозга, отряхнуть, помыть, причепурить для дальнейшего использования. Одним словом - очень занятой 14-ти летний пОдросток, но неунывающий и не потерявший чувство юмора и смекалку. 
И вот этот радостный и освободившийся раньше обычного пОдросток приходит домой. Просто банально прийти домой не интересно, от этого нет драйва и интереса. Надо прийти эффектно, чтобы зрители оценили и потом пересказывали из поколения в поколение "приход девушки 14 лет домой".

Незаметно, как ей показалось, открыла дверь своим ключом и тихонечко прокралась в ближайшую комнату, где прилегла на диван, чтобы сразу не обнаружили. В чем была дальнейшая тактика осталось тайной. Видимо, в самый ответственный момент, данная особа собиралась выскочить из коридора на кухню и крикнуть :"Бу". Об этом история умалчивает, т.к. сама виновница вразумительно обосновать свой поступок не смогла. Довольно "оригинальная и нетривиальная" идея, не приходящая в головы предков до сего дня. 
Данная особа, на диван прилегла, затаилась и.....уснула, не долетев до подушки. Поэтому на окрики и вопросы типа : "Кто там?" отозваться у нее не было никакой возможности, дабы не слышала она их. 

Разбужена она была звонком отца, который по цепочке "шести рукопожатий", пытался выяснить не будет ли старшая сестра дома раньше, чем он, чтобы спасти одинокую трепетную лань - младшую сестру от страшного "кто-то". 

Вот такая занятная история произошла сегодня в нашем веселом семействе. Всех перехитрила старшая, заснув в самый ответственный момент. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий