суббота, 26 ноября 2016 г.

Что такое "марципан"



Сегодня с двоюродной сестрой, которая живет в Пермской области гуляли. Она сказала, что хочет в подарок своей семье купить марципан, т.к. они никогда не ели его и уверены, что это название цветка.
Ну марципан, так марципан, не вопрос. Шли в это время по Литейному, до Невского, где этого добра завались, далековато, поэтому зашли в продуктовый магазин, одной из известных сетей.

Поискали сами, не нашли, обратились к "специалисту" дружественной национальности.
- Добрый день, а марципаны у вас есть, а то найти не можем?

Мучительная работа мозга, в глазах видно как перебираются файлы:
- А что это?
- Спасибо, до свидания. ("цветок", хотелось ответить)

Подходим к другой, судя по всему, землячке, с тем же вопросом.

Отвечает:
- Есть, вам зефир или конфеты?
- Зефир? А марципан бывает в виде зефира? А покажите.

Подводит к полке и показывает на конфеты "Марсианин".

- Спасибо, до свидания.

И тут я осознала, что живу совсем в другом мире, мы тут в Питере,Москве,  сытые, избалованные, знаем что такое "марципан", видели в глаза авокадо и даже ели королевские креветки. Мы живем в другом мире.
Нам кажется, что везде принимают банковские карты, интернет есть  в каждой деревне и у каждой курицы в курятнике, а по-английски говорят дети с года.

А кто то, всего в полтора сутках езды на поезде,а может и ближе, не видел в глаза марципан и думает, что он цветок. Мы сразу ставим его ниже себя по лестнице иерархии на много ступеней. А они там тоже заканчивают школы, учатся в институтах, работают, создают семьи и воспитывают детей. И живут они без этих, таких "важных" знаний и одеваются, о боже, не в обувь Ecco, у них нет норковых шуб. Зато они знают, что такое или кто такой "дыбка", а мы не можем помочь ребенку в домашнем задании по "окружающему миру", потому что нас окружает другой мир и кто из нас более продвинут и умен - это еще можно поспорить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий